Мониторы: ЖК или ЭЛТ?

Для начала: ЖК мониторы - плоские. ЭЛТ это мониторы с электронно лучевой трубкой (монитор имеет вид телевизора)

Многие из нас хотят купить ЖК монитор, он лёгкий, компактный, стильно выглядит, но прежде чем купить его, давайте рассмотрим достоинства и недостатки.

1. Размеры: Конечно же, ЖК мониторы намного легче и компактней. Намного меньше места занимает на столе. Поэтому отдадим + ЖК мониторам

Итог: ЖК\ЭЛТ - 1\0

2. Излучение: ЖК мониторы излучают намного меньше, чем ЭЛТ, потому что в них нет электронно-лучевой трубки. Обычный ЭЛТ-монитор работает при помощи электронно-лучевой трубки, а с помощью новых технологий в ЖК мониторах используется другая технология.

Итог: ЖК\ЭЛТ - 2\0

3. Угол обзора: Тут отдадим предпочтения ЭЛТ-мониторам. У ЖК мониторов есть один большой недостаток, смотря на монитор, стоит лишь немного откланяться вправо или влево, картинка сразу теряет свою насыщенность. Это очень напрягает глаза, поэтому, на мой взгляд, это может ухудшить зрение. Конечно же, технология развивается, и на рынках появляются мониторы с большим углом обзора.

Итог: ЖК\ЭЛТ - 2\1

4. Мерцания: У многих моих знакомых стоит дома ЖК монитор, да и у меня на работе были только ЖК, и второй большой недостаток в том, что стоит напряжению немного подскочить или уменьшиться монитор сразу начинает мерцать. ЭЛТ я читал тоже бывает, мерцает, но на моей 5 летней практики с ЭЛТ-монитором мерцаний не замечал, а на работе, ЖК монитор мерцал каждый день, что очень раздражало глаза быстро уставали. Поэтому в этом раунде + отдаю ЭЛТ-мониторам.

Итог: ЖК\ЭЛТ - 2\2

5. Цветопередача: "в ЭЛТ-мониторе изображение основано на свечении люминофора. Излучающий за счет квантовых эффектов элемент способен выдавать сколь угодно чистый цвет вплоть до когерентного. Цветообразование в ЖК - мониторе основано на излучении лампами подсветки белого цвета и затем «вырезании» из него нужных спектральных участков светофильтрами, которые принципиально не способны обеспечить спектрально-чистый цвет"  Поэтому + отдам ЭЛТ.

Итог: ЖК\ЭЛТ - 2\3

6. Разрешение: ЭЛТ-монитор способен функционировать в различных разрешениях экрана. "Как от малых 640х350, так и до больших 2048х1536 (однако, не все мониторы способны поддерживать такие разрешения). При этом режимы с низким разрешением можно задействовать для старых программ, использующих графику, или, напротив, для новых игр с целью повышения числа кадров в секунду. Среднее, или оптимальное, разрешение — 1024х768 либо 1280х1024 — точки наиболее комфортно для пользователя, а высокое, хотя и некомфортное, может понадобиться для непродолжительной работы с большим графическим изображением, для снятия образа экрана или проведения тестов производительности. У ЖК - монитора имеется «родное» разрешение, являющееся оптимальным. При этом меньшие значения отображаются зачастую неудовлетворительно, а большие вообще не поддерживаются"

Итог: ЖК\ЭЛТ - 2\4

7. Поляризованный свет: "ЖК-монитор испускает поляризованный свет. Точные данные о его вредности для здоровья отсутствуют, но подозрение в этом остается. Так что, раз уж мы упомянули об отсутствии излучений, характерных для ЭЛТ-мониторов, в качестве преимущества ЖК, то логично будет сказать о поляризации как о недостатке."

Итог: ЖК\ЭЛТ - 2\5

Подведём итог:

Исходя  из этого у ЖК мониторов больше недостатков, чем преимуществ.
Этой статьёй я не хотел отговаривать кого-либо от покупки ЖК или ЭЛТ-мониторов, просто хотел показать приемущества и недостатки. Опирался я на собственный опыт и некоторые статьи, которые я прочёл на сайтах  компаний, тестирующих мониторы. Так же хочу сказать, что это не полный список характеристик мониторов, так что наверника вы найдёте ещё много приемуществ и недостатков тех или иных мониторов.